全国服务热线

0755-8228 7123
17727550006

行业资讯和新闻数据

立即咨询 >
私募基金一定要办理备案吗?要求有什么?--私募股权备案

日期: 2021-07-28 15:51:22

近期,中国资本市场中私募基金的投资规模逐渐庞大,发展速度迅速,在各类投资领域里都起到着庞大的作用。私募基金一定要办理备案吗?私募基金备案办理要求有什么?
私募基金一定要办理备案吗?
私募基金备案
私募基金是必须要 办理备案的。按照《私募投资基金管理人备案和基金备案办法(试行)》的要求,私募基金管理人理应在私募基金募资结束后20个工作日内,通过私募基金备案备案系统完成办理备案,并按照私募基金的具体投资方向标明基金种类。
私募基金若不办理备案,会遭受证监部门的行政处罚。《私募投资基金管理人备案和基金办理备案办法(试行)》第十四条要求,经办理备案的私募基金能够申请开设证券有关账户。若不办理备案,将无法开设证券账户,干扰投资新三板企业及上市公司。
私募基金办理备案
私募基金办理备案要求有什么?
1、申请组织在申清私募基金管理人备案、基金办理备案及连续信息内容更新中所出示的全部材料及信息内容(含系统填写信息内容)应真实精准、完整详细,不会出现任何虚假记载、虚假性陈述或关键疏忽。
2、按照《私募投资基金管理人备案和办理备案力办法(试行)》第八条,协会能够采用现场检验、约淡高级管理人员、向中国证监会以及派出机构、有关专业协会征建议等方式对私募基金管理人出示的备案申报材料完成审查,申请组织理应给予相互配合。
3、申请组织在申请私募基金管理人备案、基金办理备案及连续信息内容更新中,本组织以及从业人员应严格执行《证券投资基金法》、《私募投资基金管理人备案和基金办理备案办法(试行)》、《私募投资基金监督管理暂行办法》、《私投资基金信息披露管理办法》、《私募投资基金募资行为管理力法》《私募投资基金管理人内部控制指引》、、《私投资基金合同指引管理办法》等私基金有关法律规定和自我约束标准的有关要求,自原接纳协会自我约束管理相互配合协会自我约束检验。
4、申请组织在申请私募基金管理人备案、基金办理备案及连续信息内容更新中,应认真浏览提示信息,申报材料在精准、真实、完整详细的前提下应维持与系统填写信息内容(资产管理业务综合报送平台和从业人员管理平台)一致,填写材料和系统信息应前后自治,关键章程、制度文件、表明材料应签名齐备。